АРНАДА
На главнуюКонтактыКарта сайта
 
ГлавнаяКомпанияУслугиМягкая мебельКорпусная мебельИнформацияКонтакты
  

Индивидуальность корпусной мебели

Вам пора обустроить новую квартиру? Или обновить мебель в уже имеющейся? Конечно можно заказать дизайн проект всего интерьера, только нужно учесть, что услуги действительно хороших дизайнеров очень дороги, а советы неспециалистов вряд ли вас удовлетворят. Мы предлагаем обратить ваше внимание на универсальные программы модульной корпусной мебели. Они позволяют создать индивидуальную, выдержанную в едином стиле обстановку во всех помещениях дома.

Предлагаем вам модульную корпусную мебель среднего ценового диапазона.

Модульный принцип комплектации гарнитура хорош тем, что позволяет покупателю самому составить нужную мебельную композицию. Вы приходите в магазин, или на сайте, знакомитесь со всем спектром предлагаемых элементов, выбираете подходящие и делаете заказ. Но это — теоретически. Намного проще и быстрее, а иногда и дешевле, приобрести один из готовых комплектов мебели. Как правило, определенный запас мебельных модулей, входящих в типовой набор, всегда имеется на складе фирмы изготовителя или продавца. Поэтому срок поставки стандартного комплекта минимален, а его стоимость нередко меньше суммарной стоимости отдельных элементов. Обычно производители мебели дают типовым композициям имя или порядковый номер.

Поэлементный заказ комплекта имеет смысл, если вам хочется получить нечто оригинальное, отличное от привычных стереотипов. Правда, при таком подходе к выбору мебели, достаточно трудно реализовать задуманное самостоятельно. Лучше воспользоваться услугами дизайнера, который обязательно имеется в штате многих приличных мебельных салонов и магазинов. Учитывая ваши пожелания, квалифицированный специалист нарисует проект будущего гарнитура (вручную или на компьютере) Причем абсолютно бесплатно.

Вполне возможно, что, увлекшись построением необычной мебельной композиции, вы выйдете за рамки даже самого большого ассортимента стандартных модулей. Мы готовы изменить конфигурацию или размеры типовых модулей или спроектировать и изготовить новые связующие элементы для вашего гарнитура. Но нужно понимать, что любая немассовая, единичная вещь стоит дороже, иногда значительно дороже, чем серийная продукция.

И еще решив купить комплект для гостиной (а это довольно большой набор предметов), необходимо подумать о трудностях с доставкой и установкой мебели в вашей квартире. Как правило, мебельные модули производятся в разобранном виде, и их монтаж надо производить или самому, или приглашать мастеров, услуги которых также недешевы (до 10% от стоимости заказа).

Если же фирма-производитель или продавец, в которой вы решили приобрести мебель, декларирует бесплатную сборку или доставку, значит ее стоимость включена в цену товара.

Чем отличается стенка советских времен от модульной системы? Строго говоря, старые стенки, которые по сей день присутствуют во многих российских домах, являют собой тоже модульную мебель. Они пользовались популярностью, благодаря своей функциональности и вместимости. Многие отечественные и зарубежные производители корпусной мебели выпускают подобную мебель и сегодня. Однако на смену стеклам постепенно приходят более «легкие» конструкции, выполняющие несколько иные функции. Стенки в традиционном виде становятся «живой классикой» наших дней. Стенка – это набор шкафов разного предназначения, поставленных вдоль стены вплотную друг к другу. Комплект модельной мебели весьма похож на стенку, но выглядит менее громоздко, т.к. сейчас не принято укомплектовывать гарнитуры шкафами для одежды. Для этого используются шкафы-купе или шифоньеры, располагающиеся в спальне или прихожей. А при наличии в доме свободных помещений, одежде отводится гардеробная.

Немного об особенностях конструкции и внешнего оформления, в которых состоят основные различия между стенками и современной модульной мебелью.

У стенки советского образца высота и глубина всех корпусов одинакова, а ширина разная. Многие нынешние наборы, наоборот, могут состоять из модулей разной высоты и разной глубины, хотя это, конечно, не догма. Именно модули различные по высоте придают конструкции «легкость». Благодаря им, стена не выглядит абсолютно заполненной и перегруженной. Наибольшую глубину имеют тумбы под телевизор, словно выдвинутые из общего ряда мебели, а также невысокие шкафы, служащие своего рода постаментами для других, менее глубоких.

В то время как в традиционных стенках используются в основном секции с распашными, реже откидными дверями, современные комплекты отличаются большим разнообразием вариантов. Помимо шкафов и тумб с раздвижными и складными («гармошкой») дверцами, в состав модульных программ могут входить некорпусные элементы, часто в виде полок. Они соединяются с соседними модулями с помощью крепежных деталей и стяжек.

Современные гарнитуры часто оборудуются внешней или внутренней подсветкой. В качестве декоративных элементов используются «модные» консольные полки, которые держатся на опорных трубах из металла и пластика.

Коллекции модульной мебели состоят из неодинакового количества элементов. Многие модули похожи друг на друга. Это одно- и двухстворчатые шкафы, застекленные секции, стеллажи, низкие тумбы, угловые элементы, комоды с выдвижными ящиками и т.д. но вариаций на тему одного и того же предмета не счесть. Например, навесив на корпус двухстворчатого шкафа глухие фасады, мы получим обыкновенный гардероб. Заменим дверцы на стеклянные и получим импровизированную витрину. Уберем дверцы совсем и перед нами открытый стеллаж для книг или сувениров. А если представить себе все тот же шкаф, но другой высоты, мы сразу образуем модульный ряд из шести элементов. Кроме того, в комплектации могут входить кровати, столы, журнальные столики и даже матрасы.

Размеры стандартных модулей также разнятся. Все зависит от исходных размеров плит, из которых выкраиваются детали конструкции. Так максимальная высота шкафа 2- 2,5 м (возможные варианты: 2410, 2339, 2256, 2158, 2068, 2036 мм и др.). Ширина одинарного шкафа от 400 до 600 мм, двойного – от 800 до 1600 мм. Кстати при выборе тех или иных элементов, не забывайте об их соразмерности с вашей комнатой. В просторном помещении с высокими потолками даже самый большой шкаф не покажется громоздким.

Материалы

Для изготовления мебели средней ценовой категории чаще всего используется ДСП, MDF и массив древесины хвойных пород. Из ламинированной ДСП обычно производятся и корпуса, и фасады шкафов. MDF чаще всего идет только на фасады. Благодаря своей плотной и однородной структуре MDF представляет разработчикам мебели множество декоративных возможностей, например, изготовление фасадов выпуклой формы. Кроме того, будучи экологически чистым материалом, не требует покрытия всей поверхности защитным слоем. Может быть окрашен в различные цвета.

Конечно, никакой другой материал не сравнится с настоящей древесиной.

В последнее время в производстве корпусной мебели все чаще используется металл и пластик. Рамка из алюминия, в которую вставлено матовое стекло – один из самых модных на сегодняшний день элементов оформления фасадов. Хромированные ножки шкафов стали неотъемлемой частью современного стиля.

Фабрика мягкой мебели в Москве «Арнада Мебель» старается не отставать от модных тенденций в сфере производства модульной мебели и воплощать новые конструкторские идеи в стильные интерьеры.