АРНАДА
На главнуюКонтактыКарта сайта
 
ГлавнаяКомпанияУслугиМягкая мебельКорпусная мебельИнформацияКонтакты
  

Как правильно выбрать мебель

Чтобы сделать свое жилье красивым и удобным, необходимы знания о дизайне, композиции и планировке мебельных интерьеров и бытовой техники. Проектируя будущее жилое пространство при ремонте или покупке, конечно, лучше всего обратиться к профессиональным дизайнерам. К сожалению, такая услуга является довольно дорогостоящим удовольствием и, зачастую, людям не способным себе его позволить приходится самим брать на себя обязанности и художника, и дизайнера, и планировщика.

Рассмотрим вкратце, в чем заключается соответствие бытовой мебели условиям среды ее использования. Чем нужно, прежде всего, руководствоваться при выборе мебели? Особенности среды определяются в первую очередь архитектурно-планировочными характеристиками помещения, точнее, того помещения, для которого предназначается мебель. Это размеры помещения, вертикальные и горизонтальные ограждающие, заполнение оконных и дверных проемов, ребер различных углов и т.д. Кроме того, на общую ситуацию влияет весь комплекс присутствующего в помещении оборудования, как мебельного, так и прочего (инженерного, электро-, радио-, светотехнического и проч.)

Основные критерии для выбора мебели:

  • функциональная совместимость мебели по техническим показателям с характером использования помещения по размерным, поверхностным и прочим характеристикам
  • совместимость мебели с интерьером, уместность по технологическим показателям
  • эстетическое соответствие мебели характеру архитектуры
  • эксплуатационное и зрительное соответствие друг другу размеров мебели и помещения

Последний критерий является важным общей комфортности и художественного качества мебели. Если его нет, жилище не станет красивым, даже если оно обставлено мебельными шедеврами. Для комфортного подхода к предметам мебели требуется свободный проход шириной 80-100 см. Существуют антропометрические нормы также для расстояний между связно используемыми предметами мебели, например, при сидении в кресле за журнальным столом. Сектор обзора без перемещения взгляда составляет 60°. Соответственно для комфортного зрительного восприятия мебели данный гарнитур мебели должен находиться в зоне 60°, иначе предмет будет слишком большим и не будет понятно, мебель красива или безобразна. Кроме того, наблюдатель должен находиться от объекта на расстоянии не менее 1 метра. А также рассматриваемая мебель не должна быть стиснута, зажата другими элементами интерьера. Вы всегда можете быть уверены в качестве кресел, кроватей и диванов от фабрики мягкой мебели Арнада.